Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 ноября 2016 13:44      274

Германию охватил бум на строительство микроапартаментов

Микроапартаменты — это квартиры площадью 20–30 м². Такое жильё чаще всего уже обставлено мебелью, включает санузел с душевой кабиной, маленькую кухню и спальню. Недостаток площади компенсируется тем, что обычно в здании есть помещение с кабинками для хранения вещей, общественные зоны отдыха и прачечные.

В Германии этот формат активно развивается, федеральное правительство планирует инвестировать в расширение рынка микрожилья 120 млн евро, пишет портал Tranio.ru.

Интересно, что некоторые крупные девелоперы строят микроапартаменты, но не продают их. Это стало возможным при супернизких ипотечных ставках. Девелопер сначала привлекает до 85 % средств на строительство от банка под 4–5 % годовых, а по факту реализации объект растёт в цене, сдаётся в аренду, рефинансируется по более выгодной ставке (1,5 %), и арендный поток покрывает все платежи по кредитным обязательствам.

Целевая аудитория рынка микроапартаментов в Германии — более 30 млн человек, среди которых — студенты, арендаторы без семьи и люди, приезжающие в большие города на заработки из регионов.

Среди всех типов жилья однокомнатных квартир в Германии меньше всего (3 %), однако с 2011 по 2014 годы их количество росло почти в два раза быстрее, чем общее число квартир в стране. Это объясняется тем, что в Германии падает рождаемость, заключается меньше браков и люди всё чаще предпочитают жить поодиночке.

За счёт небольшой площади каждый микроапартамент сдаётся аренду в среднем за 400 евро в месяц, а поскольку в крупных городах трудно найти столь же доступную альтернативу, на такие объекты всегда выстраивается очередь желающих. Помимо этого, большинство арендодателей не хотят сдавать жильё на короткие сроки, и найти вариант для временного проживания трудно (требования более жёсткие: задаток за три месяца, кредитная история и т.д.), но сдающиеся в среднесрочную аренду микроапартаменты позволяют решить и эту проблему.

В целом, такое жильё более предпочтительно для съёмщиков: им нравятся новые оборудованные квартиры и то, что у каждого съёмщика есть отдельные санузел и кухня (в отличие, например, от гостиниц), а также сервис (выбор свободной квартиры через мобильное приложение, возможность заказывать посуду, бытовую технику и мебель), за счёт которого экономятся время и деньги.

В перспективе, спрос на микроапартаменты в Германии будет только расти, особенно в таких городах, как Берлин, Гамбург, Мюнхен и Франкфурт-на-Майне, население которых ежегодно увеличивается примерно на 1–2 %.
 

Источник: "Транио"