Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2016 13:08      519

Доля объема предложения стрит-ритейла в новых спальных районах Петербурга выросла до 40 %

Сегодня около 40% предложения стрит-ритейла в Петербурге составляют коммерческие помещения, которые входят в состав жилых комплексов, застраиваемых в рамках комплексного освоения территорий.  Новые районы, в которых коммерческая составляющая только начинает развиваться, привлекает многих ритейлеров и предприятия сферы услуг. Привлекательность локаций позволяет собственникам повышать арендные ставки, делая сегмент стрит-ритейла в новых ЖК привлекательным инструментом для инвестирования.

По данным E3 Group, сегодня в спальных районах ставки аренды в среднем составляют 1300-4000 рублей за кв.м. На стоимость влияет близость станций метрополитена, остановок общественного транспорта, транспортных магистралей, наличие постоянного пешеходного трафика. Традиционно в «спальники» заходят операторы сотовой связи, подразделения банков, оказывающих услуги физическим лицам.

Активно ведут себя представители общественного питания, открываются кафе и рестораны, ориентированные на кухни народов мира. Крупные продуктовые сети, которые находятся в поисках новых помещений, рассматривают площади, которые ранее занимали конкуренты. Это позволяет экономить на отделке помещений.

Аналитики группы компаний E3 Group за последние 2 года зафиксировали увеличение количества инвесторов в сегменте стрит-ритейла на 20%. Часть инвесторов пришла из жилого сегмента, потенциал которого снижается. Если сдача квартиры в аренду приносит 6-8 % годовых, то средний уровень доходности при сдаче в аренду качественного коммерческого помещения составляет 11-13% в год.

Источник: Квадрат.ру