Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2016 18:08      2449

Мнение: IKEA станет локомотивом для «неторопливого» развития сотен гектар вокруг

Собственник осваиваемой в Ломоносовском районе территории, где приобрела участок IKEA, будет осторожно подходить к выбору девелоперов. Такое мнение «Квадрату» высказал руководитель проектов комплексного освоения территорий компании «Строительный трест» Анзор Берсиров.

По его словам, для развития проектов на крупных территориях, помимо строительства жилья, необходимо выполнение целого ряда задач: транспортная доступность, социальная инфраструктура, торговля, досуговые объекты, рабочие места и т.д.

«Несколько из этих факторов приход IKEA «закрывает» сразу. В связи с этим данные территории станут магнитом для большого числа застройщиков. Но собственник давно занимается развитием этой территории, поэтому выбор девелоперов будет долгим и аккуратным.

Нескольким застройщикам уже было отказано: их видение развития земли не совпало с видением собственника», - рассказал Анзор Берсиров. По его словам, собственником около 550 га земли в Ломоносовском районе, около поселка Новоселье, является ЗАО «СевНИИГиМ» («Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации»). Из них примерно 40 га на днях приобрела компания IKEA Centers Russia под строительство объектов торговли. Еще около 100 га в свое время выкупила компания «Строительный трест» и сейчас реализует здесь проект «Newпитер» на 500 тыс. кв. м жилья. На оставшейся части территории принадлежащее ЗАО «СевНИИГиМ» компания УК «Новоселье» реализует проект «Новоселье: городские кварталы», рассчитанный в перспективе на строительство 0,5 млн. кв. м. жилья.

Впрочем, свободных земельных участков и по соседству предостаточно. Например, неподалеку от Новоселья, ближе к Красному Селу, есть еще один комплексный проект – «УНИСТО Петросталь» возводит здесь «Аннинский парк» на 250 тыс. кв. м.

Источник: Квадрат.ру