Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2016 10:08      1431

Застройщики смогут исправить новостройку в режиме онлайн

С будущего года застройщики смогут в режиме онлайн общаться с сотрудниками Госстройнадзора по Санкт-Петербургу, чтобы вносить коррективы в проектную документацию. Об этом на круглом столе в Ленэкспо, проведенном в рамках Всемирной недели предпринимательства сообщил первый заместитель Центра государственной экспертизы Николай Колосков.


По его словам, соответствующий сервис появится на сайте Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в будущем году. «Если к проектной документации возникнут какие-то замечания, то с экспертами службы можно будет проконсультироваться в онлайн режиме, определив предварительно дату и время общения», - рассказал Николай Колосков. 


Напомним, что с 1 января 2017 года, согласно требованиям федерального законодательства, все региональные службы госэкспертизы должны будут перейти на электронный документооборот. Пока все требования касаются исключительно бюджетных строек.


Всех остальных застройщиков также призывают переходить на дистанционный формат. По оценкам Службы Госстройнадзора, в электронном виде проходит лишь около 5 % документов. «Документацию на согласование сейчас к нам привозят на микроавтобусах, и коробки с бумагами стоят вдоль коридора», - рассказал Николай Колосков. 


В результате «электронной» реформы сроки согласований проектной документации в жилищном строительстве в будущем году обещано сократить с 45 до 30 дней.

Источник: Квадрат.ру