Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 ноября 2016 15:18      416

Мнение: московская "панель" придет завоевывать рынок новостроек Петербурга


Рынок новостроек Петербурга и Ленобласти в ближайшие годы ожидает бум панельного домостроения. Такой проноз дал гендиректор «ФиннПанель» Вячеслав Засухин в ходе круглого стола «Панель нового поколения», организованного «Строительным еженедельником». Впрочем, не все эксперты с такими прогнозами согласны.

По словам Вячеслава Засухина, уменьшение платежеспособного спроса и необходимость уменьшать себестоимость строительства приведут в итоге к тому, что монолитные дома на первичном рынке Петербурга проиграют панельным многоэтажкам. Это произойдет в периоде 5-7 лет.

«Панельное домостроение в Петербурге получит развитие и за счет экспансии московских застройщиков, которые в том числе будут скупать здесь землю и производственные мощности», - уверен Вячеслав Засухин. По его словам, применяющиеся в Москве технологии позволяют возводить 25-этажный панельный дом за 56 суток. Толчком будут и законодательные новшества в сфере долевого строительства: государство заставляет застройщиков переходить на проектное финансирование в банках, в результате чего затраты на строительство резко возрастут. В итоге девелоперы будут вынуждены искат пути оптимизации затрат.

Как отметил  директор СК «Муринский» Роман Лазенков, доля панельного домостроения на рынке Петербурга и Ленобласти сейчас составляет 10-15%, тогда как в Новой Москве ввозводится по 500 тысяч кв. м. панельного жилья в год. «Спрос на такие технологии есть, в том числе и стороны иностранных девелоперов, работающих на рынке Петербурга»,- отмечает он.


Впрочем, не все эксперты разделяют подобные прогнозы. Генеральный директор ООО «Союзпетрострой-Эксперт» Анатолий Плотников говорит, что бурного развития панельного домостроения на местном рынке быть не может лишь по одной лишь — для этого не хватит существующих производственных мощностей.

Вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов также выразил скепсис по поводу того, что местный рынок ждет экспансия московских застройщиков, «которые привезут с собой панель».


Напомним, последний раз попытку завоевать местный рынок с помощью технологий крупнопанельного домостроения предпринимала столичная компания СУ-155, которая приобрела в Гатчине завод по выпуску железобетонных плит с целью превратить его в домостроительный комбинат.

Источник: Квадрат.ру