Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2016 13:02      377

Иногородний покупатель полюбил новостройки Петербурга


Региональные покупатели последние два-три года обеспечивают довольно устойчивый спрос на новостройки Петербурга и Ленобласти. А вот на вторичном рынке жилья эксперты отмечают уменьшение доли иногородних клиентов.


В текущем году первичный рынок Петербурга, особенно в первом полугодии, демонстрировал довольно высокий уровень покупательской активности. Многие аналитики связывают ее с усилением миграционных процессов: в город идет постоянный приток населения из других регионов. Как отметила в рамках IX Ежегодной конференции Профессионалов рынка недвижимости руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева, на первичном рынке Петербурга и его предместий доля сделок с региональными покупателями сейчас составляет в среднем 20-30% от общего числа. Причем, данный показатель имеет тенденцию к росту.


А вот на вторичном рынке жилья некоторые эксперты наблюдают обратную тенденцию. «Доля покупателей из других регионов на рынке готового жилья Петербурга сокращается. Если в 2014 году их было порядка 30%, то в 2015 началось падение до 20%, а в 2016 году этот показатель не превышает 16%»,- прокомментировала для «Квадрат.ру» заместитель генерального директора АН «Итака» Надежда Тодыкова.


Для иногородних покупателей, делающих выбор в пользу новостроек, основополагающим является фактор цены. Как ранее сообщал для «Квадрат.ру» гендиректор ГК «Недвижимость в Санкт-Петербурге», руководитель жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров, большинство региональных клиентов расчитывают на бюджет покупки в размере 2 млн рублей. Поэтому примерно 80 % приезжих вынуждены приобретать жилье на окраинах мегаполиса. Основные локации, пользующиеся у них спросом- это Кудрово, Мурино-Девяткино, районы массовой застройки Приморского, Красносельского, Пушкинского районов

Источник: Квадрат.ру