Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2016 10:17      263

На улице Латышских Стрелков установили воинскую стелу

На улице Латышских Стрелков открыли стелу в память о воинах, по которым названа эта улица. По задумке создателей, она должна способствовать интересу петербуржцев к топонимике.

Латышские полки поддержали Октябрьскую революцию, составив одну из наиболее боеспособных частей Красной армии. Памятник им открыли в середине ноября у дома 17, корпус 1, по улице Латышских Стрелков (это один из корпусов жилого комплекса «Ладожский парк» застройщика ЗАО «Квартира.ру — Северо-Запад»). Его появление приурочили к годовщине начала первой мировой войны.

Стелу из полированного камня исполнил скульптор Артур Маргарян. На пояснительной табличке допущены ошибки: она сообщает, что памятный знак установлен «в честь ознаменование улицы „Латышских Стрелков“».

Установку монумента профинансировало ПАО «Городские инновационные технологии» («ГИТ»). Коммерсанты отмечают, что памятник станет первым в серии «Городская энциклопедия», который призван рассказывать петербуржцам о смысле названий улиц.

По словам бизнесменов, проведенный общественной организацией «Национальный институт исследований проблем строительства и ЖКХ» опрос показал, что 95 процентов горожан не знают, в память о ком или о чем названа их улица.

В ПАО думают, что смогут исправить эту ситуацию своими камнями. В первую очередь, памятники будут устанавливать возле домов, управляемых «ГИТ». Отметим, что в советский период была похожая задумка: например, на улице Савушкина выставлен памятный знак с именами летчиков, именами которых названы улицы Новой Деревни.
Теги:

 

Источник: "Канонер"