Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 декабря 2016 10:08      380

Тройка лидеров-застройщиков Петербурга умерила объемы до миллиона «квадратов»

Крупные игроки на рынке новостроек Петербурга и пригородов в этом году стали вести себя более осторожно. Если в прошлом году на первую тройку застройщиков-лидеров (по объемам вывода новых объектов) пришлось 1,5 млн кв. м., то в этом году — только 1 млн «квадратов».

По данным аналитиков отдела строящейся недвижимости ГК «Бюллетень недвижимости», в 2016 году на долю трех петербургских застройщиков пришлось 28% от всего объема нового предложения на рынке. Это Setl City (11%), «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» (11%) и «Главстрой СПб» (6%). Всего эти компании вывели на рынок новостроек чуть более 1 млн кв. метров жилья.


Для сравнения: в 2015 году первая тройка застройщиков охватила 35% общего объема нового предложения и вывела в продажу около 1,5 млн кв. м жилья. Правда, и выглядела тройка лидеров чуть иначе: третье место вместо «Главстрой СПб» занимала ГК «Эталон».


«Крупные застройщики за год стали более осторожно вести себя в отношении вывода новых объектов. В целом это вполне объяснимо в условиях непрогнозируемого спроса. Покупательская активность, хотя и выросла по сравнению с прошлым годом, но отличается меньшей стабильностью»,- прокомментировала для «Квадрат. ру» руководитель отдела строящейся недвижимости ГК «Бюллетень недвижимости»  Ольга Романова.


Всего по словам эксперта, на долю первой десятки крупнейших застройщиков Петербурга в этом году придется около 53% выведенных в продажу объемов нового жилья (до конца года прогнозируется около 3,6 млн кв. м.). В прошлом году этот показатель составлял 58%, правда, и пополнился рынок новостроек гораздо существеннее — на 4,4 млн «квадратов».

Источник: Квадрат.ру