Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 декабря 2016 12:52      348

Аварийный берег Оккервиля укрепили бетоном

Небольшой участок реки Оккервиль возле улицы Коллонтай кардинально перестроили: вместо плавного земляного спуска сделали отвесную стенку из металлического шпунта и бетона.

Оставить извилистость Оккервиля в жилых кварталах Веселого Поселка было решено в 1970-х годах. При этом широкую зеленую зону вдоль русла разбивать не стали, а один из домов, — № 23, корпус 2, по улице Коллонтай, был поставлен очень близко к берегу: в 10 метрах от уреза и в 7 метрах от начала спуска. Между крутым берегом и домом построили внутриквартальный проезд. В наше время дорога стала сползать: на метр-два вниз ушли элементы поребрика, оказался поврежден и размыт ливневыми водами асфальт.

Весной 2016 года было решено экстренно провести ремонт берега, подвергшегося эррозии. Деньги выделили из резервного фонда губернатора после обращения гражданки Иашвили.

В ходе работ, начавшихся в июне, генподрядчик АО «Производственное объединение „Возрождение“» (группа «Возрождение») полностью изменил облик этой части Оккервиля: вместо земляного спуска устроили отвесную шпунтовую стенку длиной 95 метров с бетонным завершением. Это позволило не только укрепить берег, но и организовать здесь автостоянку.

Недавно работы завершились, о чем отличался их заказчик — комитет по природопользованию.
 

Апрель 2016 года:

Берег реки Оккервиль у дома 23 по Коллонтай

Декабрь 2016 года:

Улица Коллонтай, 23, корпус 2, берег

Улица Коллонтай, 23, корпус 2, река Оккервиль

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: "Канонер"