Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 января 2017 17:36      285

ФАС решил не закрывать рынок новостроек

Федеральная антимонопольная служба разрешила застройщикам рекламировать свои «старые» жилые комплексы без переделки проектных деклараций и получения допусков на соответствие новому ФЗ-214. Соответствующая позиция ФАС озвучена в письме №АК/90365/16.


Новый ФЗ-214, вступивший в силу с 1 января, запретил девелоперам рекламировать объекты долевого участия без наличия заключения о соответствии застройщика и его проектной декларации новым требованиям закона. В свою очередь получать данные заключения (в Петербурге этим занимается Комитет по строительству) можно только после полной переделки проектных деклараций в соответствии с новыми требованиями Минстроя.


Интрига сохранялась до последнего времени. Если бы надзорное ведомство усмотрело нарушения закона о рекламе, то абсолютно всем застройщикам пришлось бы спешно переделывать свои проектные декларации в соответствии с новыми требованиями, а также получать допуски Комитета по строительству. Иначе они не смоли бы продолжать рекламировать свои объекты. Тем не менее ФАС посчитала, что новации касаются только объектов, где госрегистрация первого договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома была осуществлена после 1 января 2017 года.


«Это ожидаемое решение, закон не должен иметь обратной силы. А вот застройщикам, которые будут запускать новые проекты уже в этом году, надо будет тщательно подходить к исполнению новых требований закона»,- прокомментировал для «Квадрат.ру» исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

Переделывать декларации по уже реализуемым проектам в соответствии с новыми требованиями можно будет не спеша. У застройщиков, как обещают в Комитете по строительству, на эту работу будет весь этот год.

 

Источник: Квадрат.ру