Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 января 2017 16:32      204

Брошенную судоверфь на Петровской косе снесут под жилье

Комплекс брошенных зданий Ленинградской экспериментальной судоверфи на Петровской косе будет снесен. Взамен обещают возвести дорогое жилье.

Ленинградская экспериментальная судоверфь размещалась между продолжением Петровской косы, Малой Невкой и ее бухтой. Находится она там как минимум с 1970-х годов и тогда была в ведении Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. В конце 1980-х взялись за новый корпус — четырехэтажный, но работы бросили, а другие постройки оказались заброшенными.

Сейчас земля находится во владении ООО «Остров», связанного с ЗАО «Ленстройтрест». Перед Новым годом фирма получила разрешение на строительство здесь жилого дома.

В «Ленстройтресте» сообщили, что дом визуально будет состоять из трех корпусов. Они объединены подземным паркингом. «Восточная граница замкнута двухэтажным зданием, в облике которого в наибольшей степени отражены черты петербургской архитектуры XVIII–XIX веков», — уточнили в компании. О других фасадах говорится, что они «соотносятся с жилой застройкой Петербурга конца XIX — начала XX веков».

На территории обещают пешеходную зону.

Петровская коса, недостроенное здание судоверфи

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"