Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 января 2017 18:23      322

Новое здание РНБ на Варшавской будет сдано в 2017 году

Новое здание Российской национальной библиотеки на Варшавской улице будет сдано в 2017 году. Прежде на его месте хотели построить жилую высотку, но власти не дали.

Под современный комплекс Российской национальной библиотеки отвели квартал между Московским проспектом, Бассейной, Варшавской улицами и безымянным проездом. Прежде это место было зарезервировано под трассу Южного Обводного канала. Проект РНБ разработал архитектор Владимир Щербин. В его основе — круглый двор перед главным входом, в нижней части раскрытый на Московский проспект. Вдоль боковых фасадов выполнены его мини-копии. 12-этажное (в наивысшей точке) здание строили с 1985 года и ввели в эксплуатацию в 2002-м.

На вторую очередь здания, выходящая на Варшавскую улицу, у государства не было денег. Рассматривались различные варианты привлечения инвестиций. Так, группа «ЛЭК» (ныне «Л1») предложила построить жилой дом, заручившись предварительной поддержкой Российской национальной библиотеки. В 2004 году было объявлено, что ООО «Архстудия» по заказу ООО «Фирма „ЛЭК истейт“» разработало проект высотки с включением в ее состав помещений книгохранилища. «Данное решение является попыткой творчески осмыслить и переложить на язык современных архитектурных форм богатейший язык сталинской архитектуры», — отмечали тогда в «Архстудии».

Однако проект реализован не был, а власти смогли найти средства на самостоятельное строительство здания. Основные работы по заказу библиотеки шли с 2009 года, когда был заключен госконтракт с ООО «Невисс-комплекс». Впрочем, с финансированием были большие проблемы, а подрядчик одно время работал бесплатно.

В соответствии с проектом Владимира Щербина (официально проектировщиком является ЗАО «Институт „Ленпромстройпроект“») здесь появилась 11-этажка на более чем 12 млн единиц хранения. На сей момент внешне она выглядит готовой. Заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры Евгения Гусева поведала «Канонеру», что здание будет введено в эксплуатацию в 2017 году.
 

Январь 2017 года:

Российская национальная библиотека, Варшавская улица

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: "Канонер"