Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2017 17:02      233

Власти Ленобласти не нашли причин для отмены градпланов в Мурино

 

Власти Ленобласти не нашли серьезных нарушений в градпланах поселка Мурино и не собираются их отменять. Об этом заявил заместитель председателя регионального правительства Михаил Москвин в рамках дискуссии «Девелопмент в Ленинградской области: возможности и ограничения», которая прошла сегодня.

Он напомнил, что в конце прошлого года губернатор дал поручение проанализировать все ППТ Зоны особенного градостроительного регулирования - Бугров, Мурино, Новодевяткино на предмет соответствия их показателям обеспеченности и доступности объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. В случае расхождений ППТ и региональных нормативов градостроительного регулирования их надлежало отменить.

«Работа по Мурино была завершена комитетом по архитектуре и градостроительству на днях и показала парадоксальную ситуацию. Во всем Мурино выявлено несоответствие РНГП трех градпланов земельных участков, и то по мелочам, - отметил Михаил Москвин. - Остальные ГПЗУ, в части наличия социальных объектов, соответствуют проектам планировки и межевания территории. Это значит, что со всем, что мы требуем, застройщики уже согласились ранее и осведомлены на этапе получения градпланов. В Мурино нам ничего отменять не нужно».

Тем не менее, отметил высокопоставленный чиновник , застройщики не торопятся решать вопросы с «социалкой». Так, выданы три разрешения на строительство школ, на пять школ не выдавались градостроительные планы земельных участков и разрешения на строительство, одна школа введена в эксплуатацию. С детскими садами ситуация полегче: уведомили о начале строительных работ 14 дошкольных образовательных учреждений, два детских садика не строится.

«Вместе с тем ситуация, в которую попали компании «Норманн» и «Петрострой», когда мы не вводили дома из-за отсутствия школы, заставила двигаться застройщиков в правильном направлении», - сказал Михаил Москвин.

Напомним, недавно семь застройщиков западного Мурино, в том числе «Норманн» и «Петрострой», подписали соглашение о строительстве школы и подали заявление на градостроительный план земельного участка.

Источник: Квадрат.ру