Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2017 13:54      267

«Трешки» уходят с рынка новостроек

За последний год доля двух- и трехкомнатных квартир в новых проектах масс-маркет первичного рынка Петербурга и Ленобласти резко уменьшилась. Их место занимают однушки и студии, которые застройщики пытаются правильно распланировать.

Как сообщили для «Квадрат. ру» в отделе аналитики строящейся недвижимости ГК «Бюллетень недвижимости», в новостройках Петербурга, вышедших на рынок в 2016 году, доля «двушек» снизилась на один процент- до 24%. А доля новых квартир с тремя и более комнатами в черте города уменьшилась за год почти вдвое- с 13% до 7%. В новостройках Ленобласти «секвестр» крупногабаритного жилья был таким: доля «двушек» за год сократилась с 18,2 до 14,7 %, а «трешки» уменьшились с 5 до 4%. Многокомнатное жилье в закадье не проектируют.

При всем том, застройщики стали делать больший акцент на многообразии планировок малогабаритного жилья. «Стереотип о студии как коридороподобном помещении, нередко лишенном даже лоджии или балкона, уходит в прошлое. Например, максимальным спросом пользуются студии с трехметровыми лоджиями, двумя окнами и планировкой, позволяющей эффективно зонировать кухонную зону и жилое пространство»,- прокомментировал директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев.

По словам директора департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергея Терентьева, не количество метров определяет хорошую квартиру, а организация внутреннего пространства. «Тому есть многочисленные примеры, когда в квартирах проектируют длинные узкие коридоры или неудобные ниши, в результате метраж приличный, а полноценно использовать его нельзя»,- отмечает он.

Источник: Квадрат.ру