Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 марта 2017 10:02      260

Застройщики начали ждать бума от снижения ипотечных ставок

После того, как локомотивы ипотечного рынка - Сбербанк и ВТБ24 — понизили ставки по ипотеке, застройщики все чаще начинают высказывать прогнозы о грядущем буме на рынке жилья.

По их мнению, начавшееся снижение ставок банками- это положительная тенденция, призванная оживить спрос. «Доступная ипотека в связке с изменениями в 214-ФЗ (дополнительная защита дольщиков) естественным образом оживит рынок, и приобретение квартиры станет доступным большей части населения. На наш взгляд, как только ставки банков станут ниже 10%, рынок жилья ожидает настоящий бум. Но вслед за понижением ставок и цены на квартиры поползут вверх»,- прокомментировала для «Квадрат.ру» директор по маркетингу и продажам компании EKE Ирина Зеренкова.

Пока что, по словам эксперта, в ожидании развития событий, строительные компании продолжают вести аккуратную и осторожную ценовую политику.

То, что резко снизив процентные ставки по ипотеке, банки привлекут значительное число желающих улучшить свои жилищные условия, девелоперы не сомневаются. Так в прошлом году, когда рынок поддержала госпрограмма, число ипотечных заемщиков в стране выросло на 30% по сравнению с 2015 годом. В Петербурге ипотечный рынок продемонстрировал еще более впечатляющую динамику– за год заключены 43,2 тысяч договоров (плюс 48% по отношению к 2015 -ому).

Источник: Квадрат.ру