Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 марта 2017 10:00      349

Рынок новостроек Петербурга и Ленобласти вышел из спячки

Как сообщили «Квадрат.ру» в отделе аналитики строящейся недвижимости ГК «Бюллетень недвижимости», в январе на рынок двух регионов вышли в продажу 13 новых объектов примерно на 5 тыс квартир общей площадью 330 тыс кв. м жилья. Для сравнения: в прошлом месяце рынок пополнился лишь шестью объектами на 160 тыс «квадратов» жилья.

Февраль 2017 -го по объемам превысил и показатели годовой давности — тогда в продажу вышло лишь 214 тыс кв. м. Новая тенденция — впервые после долгого перерыва рынок начали пополнять объекты в дальних локациях Ленобласти. Так стартовали продажи в новых жилых комплексах, которые начали строить в Луге и Сосновом Бору — в общей сложности почти на 1 тыс квартир.

Рекордно низкая активность застройщиков в январе была обусловлена сезонным снижением спроса, а также усложнением правил игры на строительном рынке. Для своих новых проектов застройщики теперь вынуждены получать в контролирующих органах заключения о соответствии проектных деклараций новым требованиям ФЗ-214. В Петербурге из 13 поданных заявок в феврале были одобрены три, два застройщика получили отказы. В Ленобласти выдано первое заключение. Власти обоих регионов обещают поставить процедуру согласования на конвейер.

Источник: Квадрат.ру