Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 марта 2017 10:44      240

В Лужском районе построят комплекс аграрных предприятий и жилье

В Лужском районе Ленинградской области появится агрокластер за 5,2 млрд рублей.

Принадлежащее областному предпринимателю Рамину Шенгелая ООО "Жельцы" планирует построить в Лужском районе Ленинградской области экопарк "Жельцы", пишет ДП. Инвестиции составят 5,2 млрд рублей, проект предполагает создание комплекса аграрных предприятий. Компания выиграла конкурс "Регионы — устойчивое развитие", который с 2011 года проводится Торгово–промышленной палатой РФ в партнерстве со Сбербанком, ВТБ и РСХБ. Победитель получает льготное кредитование по проекту сроком до 15 лет и по ключевой ставке (сегодня — 10%) + 1–2%.

В рамках проекта планируется строительство свиноводческой фермы на 30 тыс. голов, козьей фермы на 500 голов, овечьей фермы на 500 голов, рыбоводческого хозяйства по выращиванию форели и карпа, а также тепличных комплексов по выращиванию клубники, овощей открытого грунта и ягод. В планах — перерабатывающее производство рыбной, овощной, мясной и плодово–ягодной продукции, логистический комплекс с распределительным центром.

Кроме того, планируется построить жилье для работников — 10 домов на 30 квартир каждый, а также несколько туристических объектов. Заявляется, что проект будет реализован к 2024 году.

Одним из партнеров ООО "Жельцы" выступает областное ООО "Каприкон", которое уже начинает строить в Жельцах заводы по производству древесного угля и переработке борщевика с общим объемом инвестиций 420 млн рублей.