Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 марта 2017 15:42      787

Программа «Аренда за один рубль» отправится на торги

Петербург разработает свою версию программы «Аренда за один рубль», где за образец может быть взят московский опыт передачи объектов культурного наследия инвесторам. Об этом сообщил в ходе круглого стола генеральный директор Фонда Имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев.

Па его словам, в Петербурге данная программа сейчас находится в стадии осмысления и превращения в городской закон. «Мы только что изучали опыт Москвы. Инвестор там получает в аренду на 49 лет объект культурного наследия. Первые пять лет он арендует объект по коммерческим ставкам и восстанавливает здание. И лишь затем получает право арендовать здание на оставшийся срок по ставке 1 рубль в год. Московская статистика торгов по таким объектам впечатляет: если первые полгода-год инвесторы не проявляли особой заинтересованности, то затем превышение стартовой цены на аукционах было в 11 раз»,- рассказал Денис Мартюшев. По его словам, интерес к этой программе в Петербурге также очень высокий, и Фонд имущества формулирует ее не как льготную для инвесторов, а как вполне стандартную по своим условиям. Программа должна заработать к осени, в ее рамках инвесторам будет предложено еще 20-40 аварийных зданий.

Отметим, как писала «Фонтанка», ранее предполагалось, что аварийные исторические здания будут передаваться инвесторам в льготную аренду без торгов.

Источник: Квадрат.ру