Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2017 11:38      261

Эксперты: Частный инвестор перестал вкладываться в дешевое жилье Петербурга

Во время кризиса частный инвестор с рынка не ушел, а просто изменил предпочтения — интерес от дешевых объектов сместился в сторону более качественных и дорогих.

Риэлторы на круглом столе в Ассоциации риэлторов СПб и Ленобласти сошлись на том, что доля инвесторов на петербургском рынке недвижимости сейчас составляет примерно 20-25%.

«На наш взгляд, число частных инвесторов в последнее время увеличилось, сейчас их доля на рынке составляет 25 %», - уверена директор по продажам компании «Мастер девелопмент» Юлия Роженцева. По ее словам, их рост вызван укреплением рубля весь последний год.

По словам начальника отдела долевого строительства АН «Александр Недвижимость» Василия Погораздова, частные инвесторы никуда с рынка не уходили, а просто изменили предпочтения. «Семь лет назад все инвестировали в «Северную долину», потом инвестор массово пошел в район метро Девяткино. Затем, оценив ситуация с инфраструктурой, перестал туда вкладываться. Сейчас инвесторы перешли в другие сегменты: апартаменты, качественные и наиболее интересные проекты бизнес- и элит-класса. Раньше объекты для инвестиций были сконцентрированы в определенных локациях, сейчас эти границы размыты»,- говорит эксперт и определяет долю инвесторов в 20%.

По мнению вице-президента Российской Гильдии Риэлторов, президента ГК «Авентин» Валерия Виноградова, в эти 20% входят три категории. Это профессиональные инвесторы с портфелем в 10-15 млн рублей, которые приобретают коммерческие помещения на вторичке, либо в новостройках. Вторая группа - клиенты с 5-10 млн, которые в основном инвестируют в сегмент апартаментов. Причем, в ряде таких проектов доля инвесторов может превышать 50%. И третья категория, самая многочисленная: на сумму 3-5 млн. они приобретают жилье в новостройках с целью его последующей сдачи в аренду или сохранения средств от инфляции.

«Инвесторы с рынка никуда не пропадали, просто у них усложнилась задача, как правильно выбрать объект для инвестирования. Есть категория инвесторов, которые приобретают квартиру за 10-20% первоначального взноса, полтора-два года платят рассрочку, а затем выходят из проекта с прибылью 60%»,- говорит генеральный директор ООО «Абсолют Сити» Дмитрий Соловьев. При этом, по его словам, возросло число ошибок при выборе объекта инвестирования: все чаще в компанию обращаются клиенты, которые купив квартиру пару лет назад, не могут сейчас ее реализовать даже за те же деньги.

Источник: Квадрат.ру