Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2017 10:03      202

Мнение: Хрущевки не нужно сносить— это вполне приличные дома

Проекты массового сноса хрущевок — экономически нецелесообразны для частных инвесторов. Кроме того, за исключением некоторых серий, это вполне приличные дома. Такое мнение в в программе «Квадрат Синочкина» высказал гость интернет-портала «Фонтанка.Офис», эксперт по недвижимости, оценщик и специалист по износу Андрей Бойко.

По его словам, в Петербурге высокой степенью износа отличаются лишь хрущевки нескольких серий: ОД и ГИ, которые в основном распространены в Невском, Кировском и Красносельском районах. «Их строили местные ДСК с применением довольно некачественного шлакобетона и с толщиной стен, которая оставляет желать лучшего. Все остальные серии пятиэтажек в Петербурге довольно неплохие»,- считает эксперт.

По его словам, сейчас стоимость жилья в хрущевках находится на уровне 80 тыс рублей / кв. м. «Это одни из самых популярных квартир по соотношению цена/качество и их активно покупают. Плюс они расположены в обжитых кварталах с развитой инфраструктурой, в том числе социальной. С юмором читаю высказывания специалистов, которые называют хрущевки морально устаревшими из-за совмещенного санузла и отсутствия лифтов. При том, что совмещенный санузел сейчас, как правило, распространен в малогабаритных квартирах новостроек»,- говорит эксперт.

По его мнению, программы массового сноса хрущевок и переселения граждан экономически нецелесообразны для частных инвесторов, и речь в данных случаях может идти лишь об освоении крупных бюджетных инвестиций.

По словам Андрея Бойко, более предпочтительней выглядит путь реконструкции таких домов и в Петербурге имеется успешный опыт. В частности, в конце 90-ых годов частным инвестором была проведена санация пятиэтажки на Торжковской ул., с полной заменой коммуникаций и надстройкой мансарды и этот проект оказался рентабельным.

 

Источник: Квадрат.ру