Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 марта 2017 16:34      452

Каждый десятый житель Мурино, Кудрово, Парнаса хочет оттуда уехать

24% из числа опрошенных жителей окраинных локаций массовой застройки оказались частично или полностью недовольными приобретенным жильем. Половина из них готовы переехать в другой район.

Такие цифры на круглом столе в Объединении строителей Санкт-Петербурга сегодня озвучил член совета директоров ГК «Ленстройтрест» Дмитрий Карпушин со ссылкой на исследование покупательских предпочтений, проведенное его компанией.
В опросе участвовало около 200 покупателей жилья, которые заселились 2-3 года назад в новостройки Мурино, Нового Девяткино, Кудрово и Парнаса.

У 76% респондентов ожидания, связанные с покупкой жилья, полностью или частично оправдались. Остальные высказались в негативном ключе: 48% из всего числа недовольных готовы переехать в другой район, а 20 % - приобрести квартиру в другом ЖК той же локации. Среди главных причин неудовлетворенности называются отсутствие парковок и благоустроенных придомовых территорий, плохая шумоизоляция квартир и т. д.

Интересно, как у новоселов изменились критерии выбора жилья. Два года назад при покупке квартиры в новостройке главную роль для них играл фактор цены (63%), характеристика квартиры (37%), транспортная доступность (32%), местоположение (28%), близость к метро (21%), репутация застройщика (14%) и т. д. Через два года «выжил» только фактор транспортной доступности (30%), а на первый план выступило наличие объектов социальной, торговой и пр. инфраструктуры (32%). Также важны парковки (23%), а критерий цены при выборе жилья теперь кажется существенным лишь для 10% респондентов, репутация застройщика вовсе волнует лишь 4%.

По словам Дмитрия Карпушина, общий индекс лояльности покупателей жилья к своим застройщикам (в выборку попала десять крупных компаний, имена которых на слуху) крайне низкий и равен 50% (от 10% до 75% в зависимости от конкретного застройщика). Причем, покупатели готовы обратиться вторично лишь к двум из этой десятки игроков рынка.

Конечно, выборка на основе опроса всего лишь 200 респондентов вряд ли может отразить полную и реальную картину проблем формирования новой жилой среды и качества строительства в каждой из локаций. Тем не менее, некоторые тенденции налицо и покупателям новостроек, как и застройщикам, есть о чем задуматься.

Источник: Квадрат.ру