Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 марта 2017 12:07      122

КС отдал Смольному право утверждать Правила застройки Петербурга

 

Правительство Петербурга будет и дальше утверждать Правила землепользования и застройки Петербурга. В том, что федеральные власти отобрали эти полномочия у Законодательного собрания, нет ничего неконституционного.

Такое решение 28 марта провозгласил Конституционный суд (КС), в Петербурге, передаёт журналист "Фонтанки" из зала суда. «Само по себе такое правовое регулирование не может рассматриваться, как недопустимое», – отметил глава КС Валерий Зорькин. Он подчеркнул, что региональные депутаты «не лишены возможности определять в принципиальном плане элементы содержания» ПЗЗ, а также могут проводить «парламентские дискуссии и обсуждения».

Напомним, ЗакС Петербурга обратился в Конституционный суд в 2016 году. Парламентарии были недовольны поправками в Градостроительный кодекс, которые дали право Смольному без участия ЗакСа утверждать Правила землепользования и застройки города. Это второй по значимости после Генплана градостроительный документ. Он, например, определяет плотность и высоту застройки новых районов Северной столицы.

Депутаты доказывали, что федеральные власти нарушили принцип равноправия субъектов страны – новые правила коснулись только Москвы и Петербурга, а позже Севастополя. Кроме того, изменения нарушают принцип разделения властей, «повышают риск возникновения злоупотреблений», утверждали парламентарии. Однако на открытом рассмотрении дела в КС в начале февраля с ЗакСом поспорили представители федеральных властей. Например, представитель Госдумы Татьяна Касаева отправила своих региональных коллег, недовольных ПЗЗ, в прокуратуру.

 

Источник: Фонтанка.ру