Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 марта 2017 13:15      320

Петербуржцы спроектировали еще три здания для центра "Сириус" в Сочи

Центр для одаренных детей «Сириус» построят по проекту архитектурной мастерской «Студия-44».

Точнее, образовательный центр для талантливых детей со всей России уже действует на базе четырехзвездочной гостиницы «Азимут», возведенной в Имеретинской долине к Олимпиаде 2014-го. Управляет центром фонд «Талант и успех», который наметил в ближайшие годы возвести рядом с гостиницей, где сейчас оборудован спально-учебный корпус, еще три здания. Проектирование доверили петербургской «Студии-44», и неслучайно. В Сочи визитной карточкой мастерской стал железнодорожный вокзал «Парк», также созданный к Олимпиаде. К тому же «Студия-44» пару лет назад получила премию Правительства РФ за проект Академии балета Бориса Эйфмана – тоже образовательного учреждения для талантов.

Как рассказал Василий Романцев, главный архитектор проекта, новые здания будут напоминать своеобразные парковые павильоны – высотой 2-3 этажа, выполненные в форме сферы или эллипса. Это позволяет зрительно уменьшить размеры построек и вписать их в существующий ландшафт. Фасады хотят декорировать алюминиевыми панелями, выполненными на заказ.

Корпус «Школа», где расположатся учебные классы и лаборатории, соединят с существующей гостиницей. Его построят в форме кольца с внутренним двором, который частично перекроют светоотражающими ламелями. На проектных картинках школа напоминает приземлившуюся летающую тарелку. На нижнем уровне двухэтажного корпуса «Спорт» разместят крытый бассейн (соединенный с открытым), выше расположатся спортивные залы. Рядом со зданием обустроят открытые площадки для футбола, волейбола и тенниса. Третий корпус предназначен для занятий музыкой, хореографией и живописью. Руководить секциями будут известные мастера, к примеру, музыкальную часть курирует известный виолончелист, директор петербургского Дворца музыки Сергей Ралдугин. Помимо учебных классов в здании обустроят концертный зал  на 350 зрителей, еще два зала отведены для репетиций юных танцоров.

Сейчас проект рассматривает Главгосэкспертиза.