Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2017 15:59      188

Мнение: В Ленобласти начался спад жилищного строительства во благо

В Ленобласти произошел запланированный спад объемов строительства жилья. За два месяца текущего года здесь введено 600 тыс кв. м жилья — это на четверть меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сегодня в ходе практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти» сообщил президент союза строительных организаций Ленобласти «ЛенОблСоюзСтрой» Георгий Пугачев.

По его словам, лавинообразный рост темпов жилищного строительства привел к инфраструктурным перекосам в районах массовой застройки на границе города и области. Но в прошлом году власти 47 региона сделали ставку на более спокойные темпы жилищного строительства и уже есть первый результат.

«В прошлом году в Ленобласти было введено 2,17 млн кв. м жилья — это абсолютный рекорд за все время существования региона. Вполне могли бы сбыться и наши ранние прогнозы о достижении планки в 3 млн кв. м, но вовремя было принято решение о стабилизации темпов строительства. За первые два месяца 2017 года ввод жилья составил лишь 76% по сравнению с прошлым годом. Это тот редкий случай, когда спад идет во благо», - заявил Георгий Богачев.

По его словам, допущенные инфраструктурные перекосы призвана сгладить областная программа «Соцобъекты в обмен на налоги». Сейчас у застройщиков выкуплено семь детсадов и две школы, еще 15 объектов — в стадии строительства. Всего в рамках программы с девелоперами заключены соглашения по возведению 84 детсадов и 30 школ. А в Сертолово отмечен первый в Ленобласти случай, когда застройщик ввел в эксплуатацию детский сад раньше, чем достроил свой жилой комплекс.

Источник: Квадрат.ру