Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2017 17:28      238

На Пискаревском снесут старинную подстанцию, чтобы не портила вид

На Пискаревском проспекте, 4, снесут дореволюционную Полюстровскую трамвайную подстанцию, чтобы она не портила вид. Взамен для Горэлектротранса возведут аналогичное здание на улице Жукова.

Полюстровская подстанция была построена в 1916 году для второй очереди петербургского трамвая на Елизаветинской улице. Полюстровская подстанция — восьмая по счету в городе и последняя трамвайная подстанция, введенная в Петербурге до революции. Здание оформлено с использованием приемов классической архитектуры, но в связи с упразднением Елизаветинской улицы весь декор остался со стороны двора. На Пискаревский же выходят утилитарные фасады, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

Сегодня подстанция № 8 принадлежит Горэлектротрансу и продолжает использоваться по назначению: она обслуживает соседние трамвайные и троллейбусные линии. Но, как рассказал корреспонденту «Канонера» зампредседателя комитета по транспорту Олег Матвеев, ООО «Жилой комплекс „Полюстрово“» (структура управляющей компании «Теорема») намерено построить для подстанции новое здание «на улице Жукова, 1».

По ранее обнародованным планам застройки этой местности, новостройка расположится к северо-западу от перекрестка улицы Жукова и Пискаревского проспекта, возле жилого комплекса, который сейчас строит «Теорема» в лице упомянутой фирмы «Жилой комплекс „Полюстрово“».

Как сообщил корреспонденту «Канонера» президент «Теоремы» Игорь Водопьянов, холдинг давно готов построить для подстанции новое здание. Но дело за Горэлектротрансом, который должен сначала протянуть к новостройке свои кабели. У перевозчика же нет денег.

После завершения строительства Полюстровская подстанция будет снесена, поскольку, по мнению господина Водопьянова, не представляет ценности. Кроме того, по его словам, здание нельзя считать дореволюционным. Наш собеседник не пояснил, почему он так думает, но вероятно, речь идет о перестройках советского периода. Во всяком случае, по сведениям бизнесмена, комитет по охране памятников против сноса не возражает.

После демонтажа на участке ничего строить не будут — Игорь Водопьянов хочет оставить здесь «пустое место». Между тем концепцией, разработанной бюро Сергея Чобана, на месте подстанции планировалось построить бизнес-центр.

Подстанция не охраняется как памятник, но входит в зону регулируемой застройки. Если КГИОП все же сочтет ее дореволюционной, разборка будет возможна только в случае аварийности конструкций. При этом в Смольном вряд ли потребуют воссоздания фасадов — ведь подстанция больше не формирует уличный фронт.
 

Июнь 2008 года:

Пискаревский проспект, 4, подстанция

Октябрь 2016 года:

Полюстровская трамвайная подстанция

Март 2017 года:

Пискаревский проспект, 4

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"