Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2017 16:16      117

Минстрой обсуждает замену старого газового оборудования в домах

 

Минстрой опроверг сообщения об отказе ведомства от плана оснащать дома газоанализаторами, позволяющими предотвратить взрывы бытового газа. В ведомстве обсуждаются два основных варианта решения проблемы — установка газоанализаторов либо замена старого газового оборудования на новое с уже встроенными газовыми датчиками, сообщил RNS заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в кулуарах Красноярского экономического форума — 2017.

«Рассматриваются несколько вариантов, два из них ключевые: это вопрос газоанализаторов с автоматическим отключением подачи газа в случае накопления этого газа, превышения в одном из жилых помещений, либо в вентиляционном канале. Второй вариант — это замена газового оборудования на новое, в котором уже встроены эти датчики. Соответственно это такие счетные вещи, это действительно достаточно дорого, и мы ищем оптимальные варианты», — рассказал Чибис.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минстрой отменил решение об оснащении газифицированных домов датчиками из-за высокой стоимости программы — от 137 млрд рублей до 230 млрд рублей

Газовое оборудование многоквартирных домов — это внутридомовой газопровод, газовые счетчики, арматура и приборы, использующие газ в качестве топлива (для приготовления пищи, горячего водоснабжения и децентрализованного отопления).

«Мы прорабатываем различные варианты обеспечения безопасности людей, живущих в домах, которые оборудованы газовым оборудованием, считаются разные варианты, разные системы, и никакого отказа от той или иной идеи или предложений, которые мы представили на основании экспертной проработки, у нас не было», — сказал RNS замглавы Минстроя.

Источник: RNS