Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2017 15:52      220

Обнародован проект жилого дома на Звенигородской

Обнародован проект жилого дома, который хотят возвести во дворе на Звенигородской улице, 7б. Низ его сдержанно-классический, а верх повторяет строящийся по соседству театр.

Прежде на участке стояло одноэтажное дореволюционное здание. Его снесли в 2008 году при расчистке большой территории, которую хотели отдать под вторую очередь торгово-развлекательного комплекса «Планета Нептун». Но вместо этого ТРК решили построить новое здание для Малого драматического театра.

При этом южная часть расчищенной территории до недавнего времени оставалась свободной. В 2012 году владевшие землей конструкторское бюро «Рубин» и холдинг «Адамант» сформировали на месте снесенной постройки участок для размещения жилого дома. В марте 2016-го «Адамант» остался единственным собственником надела.

Проект 7-этажного, на подземном гараже, жилого дома разработало ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Мастера этой фирмы начертили дом с более или менее классическим низом (с эркерами, вытянутыми вверх окнами и отделкой под декоративный кирпич) и современным верхом.

Верх этот отсылает к строящемуся рядом театру. Дело в том, что новое здание МДТ спроектировала та же мастерская господина Мамошина. И как и театр, фасады новостройки зрительно разделили на несколько секций, увенчанных фронтонами. Таким образом, новый жилой дом также можно отнести к назревающему в Петербурге «стилю» фрагментизм (это когда одно здание пытается притворяться несколькими).
 

Источник: "Канонер"