Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 мая 2017 17:01      204

Пустующие московские торговые центры арендуют медклиники

Пустующие московские шопинг-моллы начали заполнять частные медицинские клиники.

На фоне падения спроса на коммерческую недвижимость девелоперы готовы оборудовать простаивающие метры под медицинские кабинеты. Эксперты предупреждают, что чаще всего торговые площади не подходят для полноценного оказания медуслуг.

Сейчас это скорее единичные случаи, пишет "Газета.ру", но брокеры уже говорят о новых подобных запросах. Эксперты считают формат «больницы в торговом центре» не очень понятным. Ведь существующие торговые центры при строительстве не предусматривали размещение клиник.  Например, во всех кабинетах клиник должен быть дневной свет, то есть окна по периметру. Обычно в ТЦ все фасады закрыты. А если есть какие-то подобные помещения, то нужно делать коридорную систему, которая тоже требуется медицинским помещениям.

Потребительский спрос на частные медицинские услуги есть. Рынок частных медицинских центров различных профилей активно развивается, в то время как в государственном секторе уже несколько лет идет оптимизация врачей, коек и больниц. Доступность для частных клиник является основополагающим фактором, ведь именно в торговых центрах они могут получить площадь под оказание услуг за небольшие деньги. Величина средних арендных площадей для клиентов с подобными целями составляет от 11 тыс. до 17 тыс. руб. за квадратный метр.

Сопредседатель частных клиник Москвы и ЦФО Константин Симкин не видит ничего плохого в зарождающейся тенденции. По его словам, если помещения будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, то будет ли она открыта в отдельном здании, офисном или торговом центре, разницы нет.
 

Источник: Газета.ру