Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 мая 2017 15:36      369

Половину петербургских апартаментов покупают для сдачи в аренду

 

 
Петербургских апартаментов на рынке недвижимости в 2017 году станет вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Доля такого рода проектов в общем объеме "первички" в черте города вырастет с 4% до 8%, сообщили в консалтинговой компании Colliers International.
 
Объем предложений побил показатели всего прошлого года уже по итогам первых четырех месяцев и составил 156 тыс. кв. метров. До конца 2017 года рынок апартаментов может пополниться еще пятью новыми проектами, и, таким образом, в городе будет продаваться 250 тыс. кв. метров апартаментов в 15 проектах. В прошлом году при этом в продажу вышло 125,5 тыс. кв. метров в 5 комплексах.
 
Аналитики отмечают, что больше половины апартаментов в настоящее время приобретаются для сдачи в аренду. Если в прошлом году 7 из 10 апартаментов покупались для собственного проживания, то в первые месяцы 2017 года большая часть покупателей – 57% – планировала стать "рантье".

Петербуржцы чаще москвичей инвестируют средства в покупку апартаментов, отмечает Елизавета Конвей, директор городского департамента жилой недвижимости.  «В отличие от московского рынка, где апартаменты все чаще приобретаются молодыми мужчинами без семьи для собственного проживания, в Петербурге более популярна концепция buy-to-let (купить, чтобы сдать), buy-to-sell (купить, чтобы продать), а иногда и buy-to-save (купить, чтобы сохранить). Портрет петербургского покупателя отличается большей неоднородностью и зрелостью», – добавляет она .

В российском законодательстве понятие «апартаменты» не имеет четкого определения, но эксперты понимают под этой формулировкой помещения для проживания без права постоянной регистрации. В Петербурге наибольшее количество апартаментов строится в Курортном, Петроградском, Приморском и Московском районах. 
 
Наиболее активно развивается сегмент апартаментов класса «комфорт+»: его доля выросла более чем в полтора раза за последний год (с 19% до 34%). При этом основная часть апартаментов по-прежнему относится к сегменту «бизнес». Каждая вторая покупка в этом классе с начала года совершалась с инвестиционными целями, в то время как за сопоставимый период 2016 года только 8% апартаментов приобрели для последующей аренды.
Источник: Квадрат.ру