Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2017 13:11      310

В Петербурге открыли Дом сопровождаемого проживания

8 июня на территории жилого комплекса «Новая Охта» открылся новый социальный объект – Дом сопровождаемого проживания для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития, реализованный полностью на средства «Группы ЛСР».

Это первый подобный проект не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Он станет достойной альтернативой психоневрологическим интернатам, которые в полной мере не способны обеспечить комфортное проживание людей с ограниченными возможностями. Проект реализован «Группой ЛСР» и Санкт-Петербургской Ассоциацией общественных объединений родителей детей инвалидов ГАООРДИ.

 В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, гендиректор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов, президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей-инвалидов ГАООРДИ Маргарита Урманчеева, а также представители Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания, Комитета по социальной политике и Администрации Красногвардейского района.

В дом сопровождаемого проживания уже заселились первые 12 жителей. Всего здесь будут проживать 19 человек с нарушениями развития в возрасте от 25 до 42 лет. Это люди, чьи родители в силу возраста и проблем со здоровьем не могут заботиться о своих взрослых детях-инвалидах. У каждого жителя Дома своя комната со всеми удобствами и мебелью.

В трехэтажном здании есть все необходимое для людей с особенностями развития: кухня, лифт, общая гостиная, помещение для мытья колясок, прачечная на каждом этаже и прочие удобства. 5 комнат расположены на первом этаже, по 7 комнат на втором и третьем этажах. Обеспечивать их комфортное проживание, а также обслуживать дом будут 23 социальных работника, включая консультантов, психологов и других специалистов.

На территории «Новой Охты» планируется также организовать различные мастерские, досуговые центры и другие объекты для жизнедеятельности постояльцев Дома. Для экстренных случаев в самом жилом комплексе находится квартира сопровождаемого проживания, где будет круглосуточно находиться дежурный.

 Дом передан ГАООРДИ в безвозмездное пользование сроком на 10 лет.

 

фото: пресс-службы «Группы ЛСР»

Источник: Квадрат.ру