Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июня 2017 16:54      176

Эксперты зафиксировали бурный рост инвестиций в коммерческую недвижимость России

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в первом квартале текущего года составил 680 млн евро, что на 229,5 % больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом «Стройгазте» в международной консалтинговой компании Knight Frank, отметив, что по темпам прироста инвестиций в этом сегменте Россия стала лидером в Европе.

По данным аналитиков, большую часть российских инвестиций – 65% составили вложения в офисную недвижимость, на сделки с торговой недвижимостью пришлось 30% инвестиций, со складской недвижимостью – 5%.

«В 2017 году интерес инвесторов к российскому рынку значительно активизировался. Вероятно, инвесторы пытаются поймать «дно рынка» - ставки аренды в большинстве объектов скорректировались к текущим рыночным показателям, это позволяет инвесторам избежать покупки «перегретых» активов. Помимо ставок аренды, также стабилизировались и ожидания по доходности в разных сегментах рынка, поскольку многие инвесторы перестали ждать дистрессовых активов. Более того, сформировавшийся дефицит качественного предложения может привести к постепенной компрессии ставок капитализации. При этом возрастает интерес к рынку со стороны новых игроков из Азии и ближневосточных фондов, ранее не представленных на рынке. При сохранении стабильности курсов валют высока вероятность, что до конца года пройдет несколько крупных сделок с участием иностранного капитала», - отмечает Алан Балоев, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank.

Согласно отчету European Quarterly Commercial Property Outlook, вслед за Россией наибольший темп прироста инвестиций в Европе в первом квартале продемонстрировали Венгрия (+228,5%), Чехия (157,6%) и Испания (79,2%). Аутсайдерами стали Бельгия (- 67,3%) и Польша (-66,1%).

Общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость по результатам I квартала 2017 года составил 44,2 млрд. евро, что на 38,3% меньше результатов IV квартала 2016 года и на 8,3% аналогичного квартала 2016 года.

 

Источник: Квадрат.ру