Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2017 10:50      411

Водонапорная башня в Ольгино ушла с молотка с рекордным превышением начальной цены

На городские торги за бывшую водонапорную башню в Ольгино пришли 33 инвестора.

Фонд имущества Петербурга провел торги по зданию с участком на Садовой ул., 1 в Ольгино. Об этом пишет портал "Недвижимость и строительство Петербурга". Площадь постройки – 58,2 кв.м, пятна – 34 «квадрата». Краснокирпичное здание, которое сейчас не используется по назначению,  находится в зоне регулируемой застройки объектов культурного наследия, расположенных за пределами исторического центра. Здесь нельзя сносить здания, возведенные до 1957 года. Но башню, по документам, соорудили в 1963-м. По Генплану пятно относится к зоне индивидуальных жилых домов, садоводств с включением объектов общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры. Строение расположено на окраине Ольгино, рядом со школой и зданием местной администрации.

По информации пресс-службы Фонда имущества Петербурга, в аукционе участвовало 22 претендента. Стартовая цена в 700 000 рублей в итоге выросла до 9 млн 40 тыс. рублей. Победителем стала Анастасия Кочеткова.

В Фонде имущества до подписания договора перспективы использования объекта осторожно не комментируют. Впрочем, новый собственник вряд ли последует советам оценщиков из компании «Клиринг» - обустроить в башне склад.

Напомним, что в Петербурге есть успешный опыт реконструкции водонапортных башен, который изучило издание "Канонер". К примеру, Певческую водонапорную башню в Лицейском переулке Пушкина приспособили под ресторан. Небольшое здание на Лахтинском проспекте — электростанции с водонапорной башней при бывшем поместье Стенбок-Ферморов, вошло в состав ТРК «Гарден-Сити».  Водонапорную башню Охтинской мануфактуры на Свердловской набережной вписали в ансамбль нового жилого дома. В бывшей Новой бумагопрядильной мануфактуре на Обводном канале разместилось креативное пространство «Ткачи», а башню завода «Вулкан» на берегу Малой Невки, намеревались реконструировать под детский сад.
 

фото: Nsp.ru

Источник: Квадрат.ру