Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июля 2017 10:56      499

Мнение: спрос инвесторов смещается в сторону качественной коммерческой недвижимости

В 2016 году и первом полугодии 2017 года на рынке коммерческой недвижимости зафиксирована самая высокая активность инвесторов в Санкт-Петербурге. Сегодня спрос смещается в сторону качественной коммерческой недвижимости, поскольку она способна приносить инвестору стабильный доход. Такое мнение высказал директор по продажам коммерческой недвижимости компании LEGENDA Леонид Фарисеев.

"Вопрос в том, какую недвижимость считать качественной? Существует целый ряд параметров, позволяющих оценить качество коммерческой недвижимости, однако, если говорить о street-retail, самым главным является локация, ведь чем в более проходном месте располагается недвижимость, тем быстрее она окупится и будет приносить собственнику деньги. Идеальный продукт – это удачная локация, свободные планировки без несущих стен – так называемый open space, высокие потолки, панорамное остекление, отдельный вход с улицы, а также возможность перепланировки, не требующая серьезных временных, финансовых и иных затрат.  В отличие от жилой недвижимости коммерция не так сильно растет в цене, поэтому уже на старте ее стоимость близка к стоимости готового продукта. Это объясняется тем, что качественная коммерческая недвижимость действительно на вес золота, и не будет преувеличением сказать, что это дефицитный продукт, который достаточно быстро раскупается. Подавляющее большинство наших помещений продается на самом старте".

Напомним, в первом полугодии 2017 года объем классических инвестиционных сделок по приобретению действующих объектов коммерческой недвижимости с целью получения дохода достиг $287 млн, увеличившись вдвое по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом объем таких сделок за январь-июнь 2017 г. составил 88% от суммарного значения за весь 2016 год. Доля Санкт-Петербурга в общероссийском объеме классических инвестиционных транзакций выросла до 22%, что является самым высоким показателем за последние пять лет.

Впрочем, как выяснила "Фонтанка", игроки рынка не заметили бума, и считают, что сравинвать подъем 2017 года надо "не с 2015-2016 годами, когда на рынке был «провал», а с благополучными временами 2011-2013-х".

Источник: Квадрат.ру