Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июля 2017 18:00      198

На горе Парнас в Александровском парке Пушкина вырубят деревья

Горе Парнас в Александровском парке Пушкина собираются восстанавливать исторический облик. В рамках проекта уберут крутые поперечные спуски, оставив только спираль, и вырубят деревья.

В середине XVIII века северо-западнее Екатерининского дворца был разбит Новый сад в регулярном французском стиле. Он занял квадратный остров, омываемый Обводным каналом. Остров разбили двумя аллеями — Центральной и Тройной — на четыре равных квадрата с собственным обликом каждого: это куртины «Прудки», «Грибок», «Театр» и «Парнас».

Последняя куртина представляет собой холм высотой около 16 метров и диаметром 95 метров. По результатам наблюдений специалисты отметили, что вершина горы потеряла свою форму, бровка спиральной дорожки во многих местах размыта и сдвинута внутрь, да и в целом Парнас зарос самосевными деревьями.

Теперь решено восстановить планировку куртины на первую половину XIX века. Ей вернут функцию смотровой площадки. Проект по заказу музея-заповедника «Царское Село» разработало ООО «Профиль». Высоту поднимут до 17,5 метра, уберут крутые поперечные спуски, оставив только спираль, огороженную 40-сантиметровым деревянным заборчиком. Деревьев на горе больше не будет за исключением дуба на верхней площадке; вокруг его ствола установят деревянную скамью в китайском стиле.

 

Пушкин, Александровский парк, Парнас, спуск

Проект:

Александровский парк, Парнас, проект, вид снизу

Александровский парк, Парнас, проект

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер