Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июля 2017 10:24      170

В Тихвине прошли большие празднования

В Тихвине прошли торжества, приуроченные к трем историческим датам: Дню города, празднику в честь Тихвинской иконы Божией Матери и «VII Русские Ганзейские дни».

9 июля состоялась праздничная литургия в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре, возглавленная митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В торжественной обстановке зачитан поздравительный адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. «В этом году, объявленном в нашем регионе Годом Истории, интерес к её великим и драматическим страницам, связанным с Тихвинской иконой Божией Матери, приобретает особый масштаб», – отметил губернатор.

Праздник в четь Тихвинской иконы Божией Матери привлекает каждый год все больше туристов и поломников. Среди множества Богородичных образов Тихвинская икона Божией Матери особо почитается в России наряду с Владимирской и Казанской. В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери» ее появление на этой земле датируется 1383 годом. С тех пор с ней были связаны многие страницы государственной истории России. Прославленный чудотворный образ в годы Великой Отечественной войны был вывезен в Псков, затем попал в американскую зону оккупации Германии, а оттуда – в Свято-Троицкий собор в Чикаго. В 2004 году икону торжественно возвратили на ее историческое место в Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Кроме того, с 8 по 9 июля Тихвин принимал эстафету «Русских Ганзейских дней». На два дня участники фестиваля, проходящего под девизом «Торговля лучше войны!», погружаются в атмосферу старины, облачаясь в наряды и воссоздавая элементы из быта минувших столетий.

Источник: Квадрат.ру