255 азербайджанских журналистов и их семей стали обладателями квартир в новом доме, построенном государством специально для сотрудников средств массовой информации. Вручение ордеров состоялось в четверг, 20 июля, - в канун Дня национальной печати, который отмечается в стране 22 июля.

Это уже второе здание, построенное специально для журналистов. Четыре года назад в первом доме ключи от квартир получили 156 сотрудников СМИ. В данный момент идет строительство третьего дома, в котором также поселят 255 журналистов.

В нынешнем 17-этажном здании, построенном недалеко от центра Баку и побережья Каспийского моря, также расположены 255 квартир, которые все и переданы журналистам безвозмездно. В доме девять однокомнатных, 144 двухкомнатных, 93 трехкомнатные и девять четырехкомнатных квартир. Все они отремонтированы и оснащены кухонной мебелью. Во дворе сооружена спортивная площадка, проведена работа по благоустройству. Дом был возведен в рамках реализуемой государством программы улучшения социальной защиты работников СМИ.

В церемонии распределения квартир принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отметил, что "проявившие большие заслуги перед родиной будут жить здесь в комфорте". Алиев заявил, что "журналисты, которые живут и будут жить в этих зданиях, относятся к различным политическим спектрам, и здесь не было допущено никакой дискриминации. Люди с различными политическими взглядами, принадлежащие к различным партиям, будут жить здесь вместе, как одна семья", передает Day.az.

Как сообщают Vesti.az, список тех, кто переедет в новые квартиры, был утвержден на итоговом заседании специальной комиссии. В итоговый список избранных сотрудников вошли те, кто подходил по личным качествам, объявленным условиям и критериям. Квартиры распределяли с учетом заслуг кандидатов в сфере журналистики, состава их семей и потребностей в жилье. Издание публикует полный список всех 255 сотрудников СМИ, получивших квартиры.

Напомним, по данным ежегодного доклада организации Freedom House - Freedom on theNet 2016, в Азербайджане продолжающиеся репрессии против оппозиционных СМИ значительно ограничили свободу слова. В стране продолжают преследовать и арестовывать журналистов и активных пользователей интернета, подавляя инакомыслие и по фальшивым обвинениям заключая в тюрьму критиков власти.