Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июля 2017 16:50      214

Завершается реставрация Музея Рерихов на Васильевском острове

Музей-институт Рерихов с 2003 года размещается на Васильевском острове, в старинном особняке академика М.П.Боткина, где часто бывал глава знаменитой семьи Николай Рерих. В 2007 году музей приобрел статус государственного учреждения культуры.

В последние годы, в связи с высокой изношенностью здания, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга проводится планомерная работа по реставрации помещений музея: осуществлен ремонт исторических интерьеров вестибюля, входной зоны и парадной лестницы дома. До конца текущего года планируется завершить реставрацию помещений второго этажа, где будет размещена постоянная экспозиция музея. Как уточнили в пресс-службе Смольного, общий объем финансирования работ составил 74 млн руб. Впрочем, потребуются дополнительные средства на ремонт цокольных и служебных помещений здания. Вице-губернатор Владимир Кириллов, который побывал в музее с рабочим визиом, выразил готовность Правительства города оказать содействие в полном завершении работ по реставрации музейных площадей.

В перспективе - пополнение фонда музея, который сейчас насчитывают более 10 тысяч предметов, среди которых личные вещи, рукописи, живопись, декоративно-прикладное искусство, археологические находки, фотографии и другие культурные сокровища, отражающие широкий контекст жизни и творчества всей семьи Рерихов. Возможно, в ближайшее время появятся экскурсионные маршруты рериховского наследия в нашем городе.

 

Источник: Квадрат.ру