Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 августа 2017 15:50      284

Концертный зал дома купцов Елисеевых отреставрируют

Компания «Наследие» займется реставрацией концертного зала в доме купцов Елисеевых.

Купеческие владения на Биржевой линии,14 – скромные снаружи и роскошные внутри – занимает университет ИТМО. Институт не прячет наследие от петербуржцев и периодически открывает двери в рамках проекта «Открытый горд». При большом желании можно полюбоваться на эклектические излишества в оформлении мраморной лестницы, разнообразных коридорчиков, гостиных, столовой и концертного зала. ИТМО использует парадные интерьеры для представительских целей, аудитории и кабинеты в основном размещаются в помещениях без исторической отделки. Время от времени учебное заведение направляет средства на реставрацию интерьеров.

Как сообщает портал "Недвижимость и строительство Петербурга" со ссылкой на сайт государственных закупок, преображение Большого концертного зала обойдется примерно в 15 млн рублей. Специалистам из фирмы «Наследие» предстоит заняться расчисткой от загрязнений скульптуры из натурального мрамора, а также колонн и пилястр – из искусственного. На потолке и стенах восполнить утраты лепного декора (розеток, гирлянд и венков), отреставрировать штукатурное покрытие и пр. Учебный процесс при этом прерывать не будут.  

Кстати, концертный зал Елисеевых используют также по прямому назначению, и расписание здешних концертов можно обнаружить на городских афишах. В ближайшее время, конечно, никакой музыки (кроме звуков строительно-реставрационного оборудования) здесь не будет.

фото: Liveinternet.ru