Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 августа 2017 13:23      145

Десять Советских улиц вновь станут Рождественскими

1–10-я Советские улицы и Красноборский переулок вновь станут Рождественскими. Власти утверждают, что решение, которые они вскоре примут, «очевидно».

Десять Советских улиц и Красноборский переулок именовались Рождественскими по утраченной Рождественской церкви, стоявшей в центре перекрестка 6-й Советской и Красноборского. В 1923 году улицы стали Советскими, а в 1952-м переулок переименовали в Красноборский.

В российское время топонимическая комиссия неоднократно принимала решение о возвращении всех 11 названий, но губернаторы их не подписывали. Не помогли и широкие дискуссии.

Члены топонимической комиссии в последнее время говорили, что вопрос может быть рассмотрен повторно только после новых обращений. Однако их не было. Недавно, судя по всему, такое заявление поступило. Как рассказал сегодня глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, некоторое время назад к нему на стол легло письмо из комиссии с просьбой согласовать вопрос. «Решение очевидно», — сказал чиновник, имея в виду, что такое согласование администрация выдаст.

Надо сказать, что позиция районных властей сейчас является единственной помехой для возвращения названий, согласованных топонимической комиссией. Сам же губернатор Георгий Полтавченко все подобные инициативы удовлетворяет — при условии именно районной визы.
 

Источник: "Канонер"