Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 августа 2017 11:50      250

Минстрой заявил об улучшении ситуации с обманутыми дольщиками

Минстрой заявил об улучшении ситуации с решением проблем обманутых дольщиков в России, сообщил на бизнес-бранче «Коммерсанта» заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

«Начали открываться дела, кто-то отправился в места не столь отдаленные за махинации со средствами дольщиков... Сегодня каждый губернатор и вице-губернатор знает, что делать с каждым объектом... У застройщиков, которые знают, что ситуацию не отпустят, откуда-то появляются деньги», — сказал Стасишин.

«Слова "дешевый" и эконом-класс — обидные для наших граждан... Стремиться к дешевизне — стремиться к банкротству», — добавил он, подчеркнув, что жилье должно быть доступным.

Чиновник отметил, что ответственным за решение проблем сегодняшних обманутых дольщиков является «тот, кто выдал разрешение на строительство, то есть субъект».

«Минстрой с участием экспертов и депутатов планирует доработать закон о долевом строительстве (214-ФЗ)», — сказал замминистра.

Управляющий директор ЛСР в Москве Иван Романов считает, что «лучшее — враг хорошего». «Не дождавшись эффекта (от поправок, принятых в 2016 году. — RNS), мы начинаем поправлять», — заявил Романов. По его мнению сокращение количества застройщиков и объемов строительства в результате действия поправок положительно скажется на рынке.

«Было бы здорово, если бы федеральный закон (в части отчислений в фонд дольщиков. — RNS) ориентировался на цифры в регионах — маржинальность, рентабельность, отчисления в ФНС и так далее», — отметил партнер «Химки Групп» Дмитрий Котровский.

Глава застройщика «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик обратился к Минстрою с просьбой разъяснения некоторых положений закона. «После прочтения заключения юристов можно получить инфаркт миокарда», — сказал застройщик. «Осень должна стать временем для широкого обсуждения», — указал он.

 

Источник: RNS