Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2017 15:37      363

Здание придворно-конюшенного госпиталя в Чебоксарском переулке стало региональным памятником

«Придворно-конюшенный госпиталь» в Чебоксарском пер., д. 1/6, лит. А включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписано КГИОП 24 августа т.г.

Каменные корпуса госпиталя на участке между Малой Конюшенной улицей и набережной Екатерининского канала были построены в 1846-1857 годах по проекту архитектора Романа Ивановича Кузьмина. До конца 1880-х годов госпиталь официально назывался «Придворно-конюшенным». В 1888 году он был переименован в «Санкт-Петербургский госпиталь дворцового ведомства» и передан в ведение Главного Дворцового Управления. В этот же период с целью расширения госпитальных помещений здание в Чебоксарском переулке перестраивали архитекторы В.П. Самохвалов и Н.А. Горностаев.

Госпиталь предназначался для лечения чинов всех учреждений министерства Императорского двора, включая чинов великокняжеских домов. Большая роль отводилась хирургической службе. После 1917 года госпиталь продолжал работу как городская больница. В 1919 году ей было присвоено имя Софьи Перовской. В тяжелые дни блокады больница обслуживала 6 000 рабочих, строящих оборонительные сооружения вокруг города. К концу XX века в больнице был создан Центр по лечению хирургических инфекций, а в 2006 году больница закрылась. В 2007-2009 годах произведена реконструкция зданий под лечебно-оздоровительный центр. В 2010 году в здании открылся Международный медицинский центр, который включает в себя поликлинику, стационар, стоматологию, диагностический центр и отделение скорой медицинской помощи.

фото: пресс-службы КГИОП

Источник: Квадрат.ру