Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2017 16:45      190

В Петербурге усилят контроль за незаконными перепланировками

Общественный совет по ЖКХ подготовит предложения законодательного урегулирования работ по перепланировке жилых и нежилых помещений. Такое поручение дал вице-губернатор Николай Бондаренко на совещании, посвященном контролю за незаконными действиями недобросовестных собственников.

Термины «перепланировка и переустройство» закреплены в Жилищном кодексе РФ, а такие работы согласовывает и контролирует межведомственная комиссия района. Для того, чтобы исключить случаи завуалирования работ, относящихся к реконструкции, под перепланировку в жилых помещениях, в 2016 году было принято решение включить в состав межведомственных комиссий в качестве экспертов сотрудников Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

В настоящее время во всех районах города сотрудники Госстройнадзора принимают участие в обследовании и согласовании проектов перепланировки. Однако, остается нерешенной проблема с контролем работ в нежилых помещениях. Фактически в случае производства незаконных работ в нежилых помещениях принятие превентивных мер весьма затруднительно, так как отсутствует обязанность собственника уведомлять власти о планируемых работах и впускать в свои помещения надзорные органы даже при наличии жалоб от соседей.

В связи с этим вице-губернатор Николай Бондаренко предложил членам общественного совета совместно с Жилищным комитетом и Государственной Жилищной инспекцией разработать предложения в Минстрой с целью урегулирования работ по перепланировке и переустройству любых помещений многоквартирного дома с возможностью осуществления соответствующего контроля для обеспечения безопасности жильцов и с увеличением штрафа за несоблюдение строительных норм и правил.

Источник: Квадрат.ру