Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 сентября 2017 13:03      419

Проблемный ЖК «Карат» в Кингисеппе завершат под контролем администрации области

 

Дольщики ЖК «Карат» по предложению администрации Ленинградской области согласились пойти на мировое соглашение с компанией-застройщиком ЗАО «Петро-Инвест».

Ранее часть дольщиков подала иски в суд на выплату неустойки за просрочку ввода дома в эксплуатацию, из-за чего счета компании-застройщика были заблокированы. С учетом уже существующих финансовых затруднений застройщика исковые требования значительно осложнили бы окончание строительства, сообщает пресс-служба областного правительства.

«На прошлой неделе на встрече с дольщиками мы предложили им пойти на мировое соглашение и также сообщили, что администрация района ведет переговоры с представителями местного бизнеса о выдаче кредита подрядчику для окончания строительства. Дольщики согласились, и сейчас ведется согласование мирового соглашения, подписание ожидается после общего собрания во второй половине сентября. После этого сможем приступить к достройке», — сообщил заместитель председателя правительства области Михаил Москвин. Он подчеркнул, что администрация области по просьбе дольщиков будет контролировать выполнение мирового соглашения и схемы достройки на всех стадиях. Ориентировочное время, которое требуется для завершения — не более 6 месяцев. 

 

Многоквартирный дом находится в высокой стадии готовности (согласно отчетам застройщика — 96% ), сумма достройки по разным оценкам составляет от 20 до 40 млн рублей. Сумма исков дольщиков — свыше 60 млн рублей. Застройщик заключил 374 договора участия в долевом строительстве. Общее количество квартир в доме – 344, нежилых помещений от 1,5 до 504 кв. м – 185. Изначальный срок передачи квартир участникам долевого строительства — 12 сентября 2015 года, перенесенный – не позднее 30 ноября 2017 года.

Источник: Квадрат.ру