Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 сентября 2017 16:27      247

Россия уступит Турции многолетнее лидерство по открытию торговых центров

Впервые за 10 лет Россия уступит лидерство по вводу новых торговых объектов Турции. Как сообщили 5 сентября в международной консалтинговой компании JLL, в 1-м полугодии 2017 года на российский рынок качественных торговых центров вышло всего 334 тыс. кв. м, что на треть меньше результата аналогичного периода предыдущего года.

До конца 2017 года российский рынок ТЦ пополнится еще 806,2 тыс. кв. м, что будет также на треть ниже итогов 2-го полугодия прошлого года. В результате общий объем торговых площадей в России будет немногим выше 24 млн кв. м.

 Таким образом, по итогам 2017 года Россия впервые с 2008 года уступит лидерство по объему ввода среди европейских стран с результатом 1,14 млн кв. м. А первое место в данном рейтинге займет Турция, где на текущий год заявлено 1,66 млн кв. м.

В отличие от большинства стран Европы, Россия и Турция характеризуются “молловой” моделью рынка, когда высокие темпы роста достигаются вводом крупных проектов. Причем обе страны имеют относительно низкую насыщенность качественными торговыми площадями на уровне 163 и 139 кв. м на 1 тыс. жителей соответственно. Средний показатель по Европе намного выше - 213 кв. м. В тройку лидеров ввода новых площадей также входит Польша (331 тыс. кв. м).

В JLL говорят, что рецессия снизила активность как ритейлеров, так и девелоперов, поэтому сейчас достраиваются проекты, начатые в докризисный период, а новых объявляется немного. В перспективе не исключено возникновение дефицита качественных ТЦ, отмечает Екатерина Земская, региональный директор и руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL.

Кроме того, как говорят аналитики, в России ликвидирован «первичный дефицит» качественных торговых площадок: ими уже насыщены города-миллионники, где концентрируется большая часть населения. Основной ввод ТЦ в 2017 году – 42% от его общего объема – ожидается в городах с населением менее 1 млн человек. В частности, заявлено открытие 2-й очереди ТЦ «Европа» в Курске (80 тыс. кв. м), ТЦ «Сказка» в Краснодаре (30,7 тыс. кв. м), 2-й очереди ТЦ «Красная площадь» в Новороссийске (27,4 тыс. кв. м), ТЦ «Соломбала Молл» в Архангельске (20,3 тыс. кв. м) и ТЦ «Обними» в Обнинске (17 тыс. кв. м).

35% новых торговых центров этого года заявлены в Москве и Московской области. Около 23% будет введено в городах-миллионниках. Среди крупнейших заявленных к вводу до конца года центров следует отметить 2-ю очередь ТЦ «Мегамаг» (74,7 тыс. кв. м) и ТЦ «Парк» (24,5 тыс. кв. м) в Ростове-на-Дону, ТЦ «Европейский» в Новосибирске (45 тыс. кв. м), а также ТЦ «Зеленый» в Красноярске (23,6 тыс. кв. м), в котором начнет работу первый в городе гипермаркет сети «Ашан».

При этом в Санкт-Петербурге в 2017 году ввода торговых центров не ожидается.

Источник: Квадрат.ру