Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 ноября 2017 12:43      210

Заброшенный радиоцентр на Софийской снесут ради Солунской церкви

Заброшенный комплекс зданий радиоцентра на Софийской улице, 71, корпус 2, будет снесен в 2018 году. После этого участок передадут для строительства Солунской церкви.

Основное здание радиоцентра — одноэтажное из красного кирпича — было построено в 1935 году. В комплекс также входят кирпичные и деревянные постройки, а также антенны.

В 2013 году стало известно, что территорию радиоцентра решено передать городу. Для этого землю предстоит освободить от зданий и сооружений. В прошлом году снесли антенны, а в 2018-м, как стало известно «Канонеру», планируется убрать здания. Сейчас они заброшены и общедоступны.

Расчисткой территории занимается ее нынешний пользователь ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», подведомственное Министерству связи и массовых коммуникаций. Сейчас завершается подготовка документации, необходимой для начала разборки. После окончания работ на местности предстоит исключить здания из федерального имущества и юридически передать землю городу.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов рассказал депутату заксобрания Оксане Дмитриевой, что здесь запланировано строительство церкви Димитрия Солунского. Соответствующее обращение председателя попечительского совета целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой, супруги премьера Дмитрия Медведева, предварительно одобрил Смольный.

Источник: "Канонер"