Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2017 16:19      354

В Лахте снесли бывшие выявленные памятники под новый проект

 

В Лахте снесли комплекс расселенных зданий мызы Стенбок-Ферморов на Лахтинском проспекте, 85. Исключением стал домик, выходящий на проспект: в нем «Канонер» ранее предложил создать редакционный культурный объект.

Земельный участок площадью почти 1 гектар расположен на Лахтинском проспекте, 85, восточнее перекрестка с Круговой улицей. На нем стояли шесть деревянных домов. Они остались от комплекса построек Стенбок-Ферморов, основателей мызы Лахта и дачного поселка Ольгино. В последнее время ценные объекты стояли заброшенными, в них происходили пожары. Некоторое время здания (за исключением дома 85в — он был построен в 1940 году) числились выявленными памятниками, но затем КГИОП снял их с охраны.

Осенью 2016 года город продал землю с домами ООО «Вектор», принадлежащему Сергею Бортникову. Тот нанял для реализации проекта ООО «СЗСК». На днях состоялся снос почти всех зданий. Исключением стал одноэтажный домик (Лахтинский проспект, 85а). Ранее «Канонер» предлагал властям передать его под редакционный культурный центр, и десятки читателей согласились безвозмездно поучаствовать в восстановлении одного из самых важных объектов Лахты.

Представитель «СЗСК» Александр Козельский рассказал сегодня «Канонеру», что домик сохранили, поскольку закон запрещает его сносить — он выходит на уличный фронт Лахтинского проспекта. «Скорее всего, будет его реставрация. Но пока окончательного решения не принято», — отметил собеседник.

Остальные здания мызы восстанавливать не будут. Взамен появится «многофункциональный комплекс», говорится на информационном щите. Александр Козельский сказал, что конкретика пока не утверждена. Строительство ориентировочно начнется в 2018 году.

Дом 85б (ноябрь 2016 года):

Лахтинский проспект, дом 85б

Дом 85в (ноябрь 2016 года):

Лахтинский проспект, дом 85в

Ноябрь 2017 года:

Лахтинский проспект, 85, после сноса

Лахтинский проспект, 85а

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"