Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 ноября 2017 10:54      224

Тучков мост полностью открыт для движения транспорта

18 ноября в торжественной обстановке состоялось открытие движения транспорта по Тучкову мосту. Реконструкция, проводившаяся в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, была завершена на 6 месяцев и 12 дней раьше срока.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, генеральный директор подрядной организации, выполнявшей работы на объекте, ЗАО «Пилон» Мевлуди Блиадзе, представители СПб ГБУ «Дирекция транспортного строительства».

Пролеты Тучкова моста были торжественно разведены в 9.30 утра, а потом в 10 часов их свели, и по мосту первой проехала ретротехника ЗАО «Пилон», а к полудню мост уже работал в полную нагрузку, рассказали в пресс-службе Смольного.

Работы были начаты в июне 2016 года. Все это время движение транспорта по мосту было организовано по временной схеме и практически не прекращалось. За почти полтора года круглосуточных работ выполнена полная замена стационарных конструкций моста, завершены в полном объеме работы по реконструкции разводного пролетного строения, в том числе усиление главных балок, демонтаж изношенных механизмов разводного пролета, замена подшипников и полностью корродированных противовесов (общим весом 25 тыс. тонн). Изготовлены и смонтированы новые противовесы, установлено новейшее современное оборудование разводного пролета с пусконаладкой, что обеспечило в сжатые сроки возможность подготовить мост к навигации 2017 г. Кроме того, в межнавигационный период 2016-2017 гг. заменены подводные переходы в фарватере силовых электрокабелей и кабелей связи. Работы по окраске пролетных строений, устройству трамвайных путей и контактной сети, по ремонту гранитной облицовки и отделке внутренних помещений опор находятся в завершающей стадии.

При реконструкции трамвайной линии на Тучковом мосту использована инновационная система электрических соединений AR (разработана и запатентована итальянской компанией Cembre S.p.A.), которая была выбрана как одна из самых надежных систем электрических соединений, используемых на рельсовом транспорте. В отличие от сварных соединений новая система существенно снижает возможность внезапной остановки подвижного состава, связанной с падением напряжения.

Генеральный директор ЗАО «Пилон» Мевлуди Блиадзе заверил собравшихся, что ускоренные темпы работ не сказались на их качестве.

фото: пресс-служба правительства С-Петербурга

Источник: Квадрат.ру