Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 апреля 2018 10:39      417

ЖК «Ванино» достраивают по графику

Новый застройщик проблемного объекта — ЖК «Ванино» в Ломоносовском районе Ленинградской области — соблюдает сроки,  утвержденные правительством региона. В этом убедилась представители градостроительного блока Ленинградской области и дольщики во время инспекционной поездки на стройплощадку ЖК «Ванино» (поселок Низино).

Работы в восьми домах, которые будут сданы до конца 2018 года, ведутся в соответствии с утвержденным графиком строительства, отставаний нет. В четырех корпусах, которые будут сданы до конца 2019 года, уже завершены работы по устройству гидроизоляции кровли, утеплению фасада здания и установке металлопластиковых окон.

Напомним, возобновление работ на проблемном объекте стало возможно после подписания в мае 2017 года соглашения между инвестором, новым застройщиком, правительством Ленинградской области, муниципальными властями двух уровней, в котором были определены принципы взаимодействия и ответственность сторон.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин на встрече с дольщиками рассказал, что комитет Госстройнадзора активно включился в арбитражный процесс банкротства предыдущего застройщика — ООО «Тареал».

«Дольщики должны скорее заключить договоры долевого участия с новым застройщиком, чтобы банкротство предыдущего уже не создало никаких сложностей для участников строительства. Для этого власти области займут активную позицию в суде для снятия ареста с земельного участка и окажут юридическую поддержку дольщикам», — сказал Михаил Москвин.

По результатам инспекции было принято решение о проработке вопроса транспортного обслуживания жителей «Ванино», уточнили в пресс-службе 47 региона.

Справка

Компания ООО «Тареал» в 2016 году бросила недостроенными 12 домов, где с гражданами был заключен 171 договор долевого участия. Проблема завершения строительства ЖК была связана с отсутствием финансирования строительства — это обусловлено наложением ареста на денежные средства, находящиеся на банковском счете компании. Процесс поиска финансирования продолжался менее года. В результате переговоров, которое вели члены правительства Ленинградской области, было принято решение о возвращении в проект изначального инвестора — эстонского АО «Техномар и Адрем». Было образовано ООО «ЖК Ванино», которое вышло на площадку в прошлом году. Гражданам было предложено перезаключить с ними договора долевого участия. В ООО «Тареал» была введена процедура наблюдения.

Источник: Квадрат.ру