Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 апреля 2018 17:50      183

Сын главы РЖД профинансирует новое здание Музея Достоевского

 

Финансировать строительство нового корпуса Музея Достоевского будет лондонский резидент, сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина Андрей Якунин, участвовавший ранее в проекте по реконструкции «Дома со львами».

Благотворительный фонд «Петербург Достоевского», одним из трех совладельцев которого является Андрей Якунин, вложит 700 млн рублей в строительство 5-этажного корпуса музея писателя в Кузнечном переулке.

Все средства – частные, сообщили представители фонда на совете по инвестициям в Смольном 3 апреля. Архитектор Евгений Герасимов подтвердил, что Якунин-младший является основным инвестором.

Новый корпус планируют построить к 2021 году. Там разместятся театральный и лекционные залы, интерактивная библиотека, литературное кафе, книжный магазин, зимний сад. На верхнем этаже – открытая терраса, где планируют кинопоказы или поэтические вечера. Общая площадь здания — 1600 кв. м. Как рассказал исполнительный директор фонда Владислав Смирнов, здание после окончания строительства планируется передать городу.

Отметим, что сейчас площадка для будущего здания является сквером между домами 5 и 9 в Кузнечном переулке, где когда-то стоял жилой дом, который был разобран полвека назад. О самом проекте стало известно еще в 2016 году, когда публике были показаны эскизы здания, выполненные Герасимовым. Проект с тех пор особых изменений не претерпел.

Герасимов, кстати, входит в число совладельцев фонда, как и директор музея Наталья Ашимбаева. Градозащитникам два года назад проект категорически не понравился; так, по словам зампреда петербургского ВООПИиК Александра Кононова, его «хайтековский» облик со сплошной стеклянной фасадной стеной никак не гармонирует с окружающей застройкой. Сам архитектор не видит в проекте никаких причин для протеста: он не превышает уровень близстоящих домов и не требует никаких сносов.

Глава КГИОП Сергей Макаров проект поддержал, заявив, что 820-й городской закон об охранных зонах строить здесь не запрещает. Высота дома составит от 16 до 23 метров. Губернатор Полтавченко, впрочем, не был вдохновлен примерами европейских музеев в стиле хайтек, которые показал в своей презентации Герасимов. "Надеюсь, вас музей в Дрездене не вдохновил", – обратился он к главе комитета по охране памятников.

У вице-губернатора Говорунова вопросы вызвала не архитектура, а намерения инвестора и его способность завершить начатое. В результате Говорунов резюмировал: проект нужно поддержать, но в момент получения разрешения на строительство фонд должен предъявить не менее 60% финансирования.

Справка:

В Петербурге Андрей Якунин известен благодаря реконструкции под гостиницу здания на Исаакиевской площади – Дома со львами. Как писала «Фонтанка», в 2004 году Управделами президента на непонятных условиях передало его в аренду компании «Тристар Инвестмент Холдингс», совладельцем которой является Якунин-младший. Привлечением инвестиций занималась лондонская фирма VIY Management, в команду которой Андрей Владимирович входит официально. По данным ФБК, он же является ее совладельцем.

Вторым проектом того же инвестора в Петербурге является отель на территории памятника федерального значения "Никольские ряды". Как напомнила на совете Ирина Бабюк, глава комитета по инвестициям, этот проект уже завершается.

 

Источник: Фонтанка.ру