Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 апреля 2018 12:41      273

Комстрой Петербурга: Вопрос об аварийности «Охта-Модерна» не ставится

Два недостроенных дома 13-летнего долгостроя «Охта-Модерн», которые до 27 апреля должны быть обследованы СПб ГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения», нельзя считать аварийными, и опасения дольщиков по этому поводу, по крайней мере пока, не имеют оснований, заявил «Фонтанке» 5 апреля зампред комитета по строительству Евгений Барановский.

«На сегодня такого вопроса нет в повестке. Вопрос об аварийности зданий не стоит», – пояснил он.

Накануне в стройкомитете прошло совещание с участием представителей Группы ЛСР, которая подписала меморандум о взаимодействии с застройщиком — компанией «Питер-Констракшн». Как рассказал «Фонтанке» один из дольщиков «Охта-Модерна» Алексей Стрельцов, присутствовавший на совещании, глава ГБУ Вячеслав Метелкин заявил в комстрое, что его задача – сделать измерения фактически построенных конструкций. Никаких выводов об аварийности они сделать не могут, а заключение о пригодности здания к эксплуатации и о способах усиления конструкций — это уже дело проектировщика. «Сейчас говорить о состоянии здания пока рано», – отметил он.

По словам дольщика, предыдущий подрядчик, компания «Строительное управление», которая в счет оплаты своих работ получила значительную часть квартир в этих двух домах, допустила серьезные просчеты в работе, приведшие к необходимости менять проект. Дольщики уже обращались в правоохранительные органы с просьбой дать оценку работе компании. В частности, в корпусе С-1 в 24 квартирах занижена толщина перекрытий по сравнению с проектными значениями. Дольщики, которые сами обмеряли конструкции, говорят, что плиты, которые должны были иметь толщину в 200 мм, на деле имеют толщину от 165 до 185 мм. Речь идет о трехкомнатных квартирах с едиными плитами перекрытий: из-за недостаточной толщины плиты прогнулись, и строителям пришлось подпирать их со 2-го по 9-й этаж специальной отдельной конструкцией. Теперь проектировщик должен решить, выдержит ли фундаментная плита тяжесть этой конструкции. Если эту проблему удастся решить, то остальные недочеты, в общем, устранимы, заявил Стрельцов.

Юрист «Строительного управления» Иван Решетников заявил «Фонтанке», что постановка вопроса о допущенных нарушениях пока некорректна. «Сейчас должна быть проведена экспертиза ЛСР. Мне кажется, что спешить с выводами о наличии нарушений не стоит. Лучше дождаться официального заключения», – отметил он.


© Фонтанка.Ру

Справка:

Летом 2017 года Смольный объявлял, что на объект, в котором квартир ждут около 300 дольщиков, выходит другой строительный гигант — «Эталон-ЛенСпецСМУ». Однако холдинг отказался достраивать дома — после того, как провел обследование и оценил работу предыдущего подрядчика. В отчете о проверке (имеется в распоряжении «Фонтанки») говорится о многочисленных трещинах в стенах, в том числе сквозных, о прогибах конструкций и «непредсказуемых деформациях». В Комстрое и аппарате вице-губернатора Игоря Албина о проблеме знают. «Складывается нехорошая ситуация», - так Албин прокомментировал вопрос «Фонтанки» о роли «Строительного управления», однако более подробно говорить не стал, сославшись на то, что это дело правоохранительных органов.

 

Источник: Фонтанка.ру